Государев острог

1681 г. августа не ранее 13. – Отписка об отправке на Верхотурье чертежа места под острог и челобитной аятских крестьян о невозможности построить острог силами одной слободы
документ



(л. 14) Государя, царя и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, стольнику и воеводе Лариону Аврамовичю, Автамону Ивановичю Ивашко Крюков челом бьет.

В нынешнем во 1680/81-м году августа в 13 де(нь) по указу великого государя и по вашей верхотурской памяти велено мне в Аятцкой слободе поставить острог небольшой для приходу воинских калмыцких людей и воровских башкирцов. И я вимирял, где быть острогу, и как бы крестьянем во остроге мочно поставить про свою нужу житницы для прибегу, в длину сорок сажен, а поперег тритцать сажен. И тот де острог им крестьяном поставить одною слободою невмочь. А место каменное. А в Арамашевской и в Краснопольской и в Чюсовской слободых поставлены остроги рубленые. И об том остроге Аятцкой слободы мирской староста Федька Нечаев с крестьяны в судной избе подали челобитную за их крестьянскими руками. И я тое челобитную у них крестьян принял и подклея под сею отпискою и чертеж, где быть острогу, послал к вам на Верхотурье. И о том что вы укажите?

(л. 14 об. посередине) Отписка черная.

РГАДА. Ф. 1111. Оп. 2. Д. 720. Л. 14. Черновик.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

Источник документа:
1670